Подведены итоги VIII Егоровских чтений

Подведены итоги VIII Егоровских чтений

24 октября в ГКУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых» состоялся VIII ежегодный конкурс чтецов «Егоровские чтения-2019» – соревновательное мероприятие по художественной декламации стихотворений незрячего поэта Ивана Николаевича Егорова-Горного.

VIII Егоровские чтения прошли в инклюзивном формате  по двум этапам: 1. Очный этап; 2. Заочный этап, где участники приняли участие дистанционно посредством видео-выступлений. Согласно Положению конкурса, участники поделены на 2 возрастные группы: 1. От 11 до 19 лет; 2. От 20 и старше. В конкурсную программу первой возрастной группы включены выступления со стихотворениями собственного сочинения и авторскими переводами.

Всего приняли участие 92 человек, из них: в возрастной группе «От 11 до 19 лет» – 43 человек, в том числе 24 дистанционно. В возрастной группе «От 20 и старше» – 49 человек, из них 26 дистанционно.

В заочном этапе приняли участие представители 12 районов РС(Я) – Амгинский, Верхневилюйский, Горный, Намский, Среднеколымский, Сунтарский, анабарский, Верхнеколымский, Нюрбинский, Жиганский, Усть-Алданский, Хангаласский, а также одной школы (ГКОУ РС(Я) РС(К)ОШ-И) и трех домов-интернатов инвалидов и престарелых (РДИПИ, Намский ДИПИ, Капитоновский ДИПИ).

Члены жюри конкурсного мероприятия:

1. Заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Семенов Кирилл Михайлович – председатель жюри;

2. Член Союза писателей РС(Я), редактор литературного и общественно-политического журнала Осипов Иван Иванович-Уйбаан Ойуур;

3. Учредитель Фонда по увековечиванию памяти народного писателя Якутии Семена Титовича Руфова и его супруги Арбыкиной Марии Спиридоновны – Руфов Валерий Семенович;

4. Заместитель директора ГКУ РС(Я) «РБС» Алексеева С.В.

По итогам конкурса, вручены 15 ед. призов, а также поощрительных призов – 7, специальных призов от Егорова Р.И. – 4, специальных призов от Семенова К.М. – 2, специальных призов от Фонда увековечивания памяти С. Руфова – 6, специальных призов от И.Осипова-Уйбаан Ойуур – 9.

Победители:

ОЧНЫЙ ЭТАП:

ОТ 11 до 19 лет (очный этап):

Художественная декламация стихов Ивана Горного:

1 место – Яковлев Бахром, коррекционный класс РС(К)Ш-И «Ураанхай Саха»;

2 место – Смертин Илья, 8 класс РС(К)Ш-И, 8 класс «Якутск»;

3 место – Игнатьев Ярослав «Наше лето»;

Специальный приз Егорова Р.И. – Олеся Григорьева (РС(К)ОШ-И для обучающихся с ТНР)

Спец.приз от Осипова И.И.-Уйбаан Ойуур (книга от автора):

– Виолетта Архипова (РС(К)ОШ-И для обучающихся с ТНР)

– Анна Охлопкова (РС(К)ОШ-И для обучающихся с ТНР)

– Слава Григорьев МОКУ С(К)ОШ-И № 34

– Джулиана Андреева РС(К)Ш-И

Декламация стихотворений собственного сочинения и авторскими переводами:

1 место – Карина Суздалова, Айсен Заболоцкий, РС(К)ОШ-И, 6 класс, «Наша гордость – Иван Горный»

Специальный приз от Егорова Радиона Ивановича, сын Ивана Горного.

– Ангелина Васильева, РС(К)ОШ-И, 12 класс «Поэт».

– Саина Юнчанова, РС(К)ОШ-И, 12 класс «Поэт».

ЗАОЧНЫЙ ЭТАП:

От 11 до 19 лет:

Художественная декламация стихов Ивана Горного:

1 место – Леонид Третьяков (Среднеколымский улус)

2 место – Карина Саввина (Горный улус)

3 место – Катя Иванова (Амгинский улус)

Специальный приз от Осипова И.И. – Уйбаан Ойуур (книга от автора):

– Айыына Созонова (Среднеколымский улус)

– Айсен Барчахов (г. Якутск)

– Айтал Павлов (Горный улус)

– Нарыйа Кириллина (Горный улус)

– Андриан Андреев (Сунтарский улус)

Декламация стихотворений собственного сочинения и авторскими переводами:

1 место – Максимов Данил (г. Якутск)

Подведены итоги VIII Егоровских чтений

Подведены итоги VIII Егоровских чтений

Подведены итоги VIII Егоровских чтений