В нашей школе состоялись XI Республиканские Рождественские чтения

Сегодня, 11 декабря 2015 года, в ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» была проведена секция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» в рамках XI Республиканских Рождественских чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность. К 145-летию учреждения Якутской епархии».

Цель: привлечение внимания общественности к актуальным вопросам, связанным с духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, совершенствование форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России, к многовековому и культурному наследию православия.

Перед началом мероприятия, гости познакомились со школой, увидели выставку детского творчества, выступил школьный хор с жестовым сопровождением.

IMG_8802 IMG_8801

Открытие Чтений состоялось с приветственных слов иеромонаха Романа (Сокольникова), который отметил о важности консолидации системы образования и Церкви и значимости роли учителя в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

IMG_8808

«В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования»  – подчеркивает ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РС(Я) – Надежда Андреева.

IMG_8811

Она также отметила, что с 26 января 2015 года Министерством образования республики и Якутской и Ленской епархией Русской православной церкви подписано Соглашение о взаимодействии; реализуются совместные социально значимые проекты, ежегодно проводятся региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», Рождественские образовательные чтения».

С докладами выступили более 20 человек – родители и педагоги из городских школ, из Центра отдыха и оздоровления «Сосновый бор», центра дистанционного образования, а также руководитель отдела культуры Якутской и Ленской епархии – Александра Попович.

IMG_8825 IMG_8848

IMG_8828 IMG_8833

В ходе Чтений были затронуты актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания, формирования ценностных ориентиров, передовые практики духовно-нравственных форм обучения и воспитания.

Подводя итоги Чтений иеромонах Роман, поблагодарил педагогов за бесценный диалог и выразил свое восхищение их богатым опытом: “Призываю вас к продлению этого диалога и на совместное сотрудничество. Несите свет ваших сердец детям”.

IMG_8892

Всем участникам были вручены сертификаты от Якутской и Ленской епархии. В конце мероприятия перед гостями выступил образцовый детский коллектив “Сардаана” с новой зимней коллекцией и коллектив девочек с музыкальным номером “Хаар”.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять