Фольклорный ансамбль «Тигинэт»: Юные якутские барабанщики покоряют музыкальный олимп. Материал “Кэскил 14”

Фольклорный ансамбль барабанщиков «Тигинэт» вдохновляет людей по всей республике. Необычное якутское название имеет не менее звучное значение «громкий звук, быстрый темп». Исполнители творческой группы  слабовидящие и слабослышащие дети, чья игра завораживает слушателей. Вместе они создают ритм, в чьей музыке мы чувствуем пульс жизни. Мы встретились с руководителями Айталиной и Николаем Баттаховыми, и они рассказали нам о становлении ансамбля.

Любовь и музыка

Руководители Айталина и Николай Баттаховы занимаются этно-музыкой с молодости. Айталина заинтересовалась музыкальным народным творчеством будучи ученицей Национальной политехнической школы № 2 города Якутска. Окончив фольклорное отделение Детской школы искусств, она решила посвятить свою жизнь музыке. С 2006 года она числится в центре этно-музыки «Төрут дорҕоон» и является музыкантом-солистом инструмента «кырыымпа-кылыhaх».

Николай также любит музыку с детства. Его творческая деятельность началась ещё в родной Амгинской школе № 1. Он исполняет с V класса олонхо, тойук и оhуокай. Его стартовой площадкой стала фольклорная студия «Чэчик». Со студенчества и по сей день он играет в центре «Төрут дорҕоон» вместе с любимой женой.

Любовь к фольклору и тяга к прекрасному привела будущих супругов в Арктический государственный институт культуры и искусств. Здесь они поступили на факультет Народного художественного творчества по специальности «Руководитель этнокультурного центра». Познакомившись на I курсе, они подружились и полюбили друг друга, а сейчас воспитывают двух сыновей.

Их вдохновители и наставники – народные артисты РС(Я), популяризаторы якутской традиционной музыки Клавдия Филипповна и Герман Васильевич Хатылаевы. В 2015 году Айталина взяла под своё руководство ансамбль «Алаас» Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат. Там же вместе с Николаем они создали ансамбль барабанщиков «Тигинэт».

Первые занятия

На своём первом уроке ребята были скованными и неуверенными. Они не проявили особой активности, поскольку стеснялись. Но ритм барабанов удивил их и произвёл на них неизгладимое впечатление. Прошло несколько занятий, они полюбили свои инструменты, и музыка стала частью их жизни. Вместе они создавали единый ритм, который вдохновлял и объединял их. Игра на ударных инструментах действительно завораживает. Они стали больше заниматься и открыли для себя дорогу в живой мир звуков.

Громкий звук, быстрый темп

Уже в первый год дети начали выступать на мероприятиях и концертах, но у группы ещё не было определённого названия. Они назывались просто «Ансамбль барабанщиков». Для участия в конкурсах оно не подходило. Айталина и Николай хотели звучное и запоминающееся имя, которое могло быть только у них. Они очень долго думали и совершенно случайно наткнулись на слово «Тигинэт», что с якутского переводится как «громкий звук, быстрый темп». И вот они приняли участие в первом конкурсе и сразу же стали обладателем Гран-при Республиканского детского фольклорного фестиваля «Хоровод дружбы-2016» в номинации «Народные инструменты». Тогда они поняли, что выбрали удачное имя.

Николай помнит, как он волновался перед их первым выступлением. Тщательно продумывал выход и движения детей во время игры на инструментах. Ребята же были очень спокойны, что его очень удивило. Позже дети рассказали, что звучание барабанов придаёт им уверенности, окрыляет и направляет.

Вслед за ритмом к истокам

Основными инструментами ансамбля являются күпсүүр, дьаҕа и айаан. Күпсүүр подобен барабану. Он изготавливается из лиственницы. Мастер-изготовитель выковыривает внутренний слой, и верхнюю часть закрывает специально выделанной коровьей или оленьей шкурой. Этот инструмент очень хрупкий, и за ним нужен особый уход.

Дьаҕа является самым звонким шумовым инструментом. Снаружи нанизаны маленькие бубенчики, внутри которых бусинки.

Айаан – звукоподражательный духовой инструмент, подобный трубе и горну.  Когда музыкант вдыхает воздух, то издаются звуки, похожие на голоса животных. Они создают необыкновенную атмосферу.

Музыка, которую мы любим

Сейчас имя ансамбля «Тигинэт» известно по всей республике. Зрители признаются, что выступление детей завораживает своей невероятной энергетикой. Они ежегодно участвуют на мероприятиях Благотворительного фонда «Харысхал». В 2017 г. они выступили на I Всероссийском межведомственном конгрессе с международным участием «Слух-2017» (г. Москва). В 2018 г. представили республику на закрытии Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья-2018» (г. Москва). А затем стали обладателями Гран-при Фольклорного фестиваля «Төрүт дорҕоон».

В настоящий момент в ансамбле 11 слабовидящих и 13 слабослышащих детей возрастом от 9-16 лет (9 девочек и 15 мальчиков). Основная группа играет на күпсүүр, остальные на дьаҕа, а кто-то на айаан. Весь сценический образ разрабатывают Айталина и Николай, а создаёт их Анастасия Ивановна Максимова.

У ансамбля есть маленькая традиция. После каждого большого выступления они посещают какой-нибудь развлекательный центр в городе. И всегда этот день становится самым лучшим.

Прислушаться к себе

Ребята любят свою группу и стараются участвовать во многих мероприятиях и конкурсах. Музыка, которую они создают вместе, рассказывает о том, что у всех есть внутренний огонь. Надо лишь прислушаться к себе, и только тогда услышите удивительный ритм, который делает вас живым.

В будущем «Тигинэт» планируют выйти на всероссийский и международные уровни. Все, кто знаком с их творчеством, уверены, что у них получится продолжить традиции народной культуры на мировой сцене. Этническая музыка высоко ценится во всех странах, поскольку она напоминает человеку о самом главном – природе его души.

Автор: Анастасия ГОЛИКОВА.
Фото Мира КИМ.

Фольклорный ансамбль «Тигинэт»: Юные якутские барабанщики покоряют музыкальный олимп

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности