Новые технологии объединяют во время режима самоизоляции: Международный инклюзивный детский SMART-фестиваль «Заяви о себе!» выявил лучших

Сегодня весь мир приспосабливается к новым условиям, многие мероприятия меняют формат и переносятся в онлайн. Международный инклюзивный детский SMART-фестиваль по IT-направлениям, в котором планировалось участие детей с особыми образовательными потребностями в инклюзии со сверстниками из Южной Кореи, Казахстана, ЮАР, не стал исключением и полностью перешел на дистанционный формат. Невзирая на некоторые сложности, организаторам удалось адаптировать формат фестиваля и провести ее в полном объеме.

Учредителем фестиваля является Министерство образования и науки РС (Я), организатором – Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат при поддержке Правительства РС (Я), Государственного собрания Ил Тумэн РС (Я), общественных организаций РС (Я).

SMART-фестиваль проводится с целью создания цифрового социально-значимого контента, направленного на патриотическое воспитание детей и молодежи. Мероприятие является практической реализацией  Указа Главы РС (Я) «О стратегических направлениях развития образования в РС (Я)». Акцент на IT-направление – необходимое условие для развития детей с особыми образовательными потребностями в сфере инноваций и повышения их конкурентоспособности в реалиях современного мира.

Организаторы убедились, что многое можно сделать и в рамках режима самоизоляции: участники и педагоги познакомились с новыми платформами и технологиями для работы и общения.  Приняли участие обучающиеся общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждений от 14 до 18 лет. Участники дистанционно предоставили на суд жюри инновационные, полезные для общества и социума проекты, объединенные единой темой «ICity» (Умный город) по направлениям «Робототехника», «Компьютерное 3Д-моделирование», «Web-технология».

 Были приняты очень интересные и разнообразные проекты: разработки робота-уборщика, мобильного приложения по системе бронирования услуг в г. Якутске, 3D-проекты зданий образовательного и культурного назначения, модель большегрузного авиаперевозчика на конструкторе LEGO-education и т.д.

«Я разработал концепцию многоэтажного дома будущего в программе 3Dmax. На мой взгляд, в  нем хорошо сочетаются и технологии, и архитектура. По задумке и проектированию этот дом может простоять и эксплуатироваться более 150 лет»,- поделился победитель в направлении «Компьютерное 3D-проектирование» Егоров Семен.

Лучшими в направлении «Робототехника» признаны:

  • 1 место – Софронов Ян, воспитанник МБУ ДО Центр дополнительного образования детей, МР «Оленекский эвенкийский национальный район».
  • 2 место – Тарханов Данил, ученик 10 класса ГКОУ «РС(К)Ш-И».
  • 3 место – Гергало Илья, ученик 6 класса ГКОУ РС (Я) «РС (К) школа-интернат неслышащих обучающихся».

Направление «Компьютерное 3D — моделирование»:

  • 1 место – Егоров Семен, ученик 9 класса ГКОУ РС (Я) «РС(К)Ш-И».
  • 2 место – Контогоров Василий, ученик 5 класса МБОУ ДО «Сунтарский центр детского творчества».
  • 3 место – Алиев Алан, ученик 7 класса МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей».

Направление «WEB-Technology»:

  • 1 местоУстинов Алексей, ученик 9 класса ГКОУ РС (Я) «РС(К)Ш-И».

Режим самоизоляции не преграда для увлеченных педагогов и их обучающихся: проведение фестиваля в заочном формате доказало, что в сложное время все зависит от нас самих и нашей мотивации. Благодаря дистанционному формату, фестиваль не только состоялся, но и дал участникам ценный опыт управления временем, организации работы в команде, также возможность проверить свои силы и быть детям с особыми образовательными потребностями в конкурентоспособной среде единомышленников.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять