Школьники из Республики Саха прикоснулись к науке в Весенней школе МПГУ Подробнее: https://таатта.рф/article/94293

Почти наверняка можно сказать, что многие школьники считают науку скучным и нудным занятием. Но не ученики Ытык – Кюельской средней общеобразовательной школы №1 им. А.И. Софронова Таттинского улуса Республики Саха (Якутия). Уже в восьмом классе они знают, что наука невероятное и увлекательное занятие. Да и к ОГЭ по биологии и химии они теперь готовы, как никто другой. А все потому, что они прошли Весеннюю школу для обучающихся медицинских классов. Координирует этот образовательный проект Центр развития открытого образования Московского педагогического государственного университета.

ЗА СТОЛОМ ПИРОГОВА

Школьников из Якутии начали поражать с самого открытия Весенней школы. На нем выступила директор Института биологии и химии МПГУ Светлана Пятунина. Она рассказала немного об истории создания института. Но главный факт, который поразил всех учеников, учитывая его актуальность, это то, что выпускник Института является одним из создателей вакцины Sputnik V от короновирусной инфекции. После выступления программа началась.

– Это прекрасная программа, потому что школьники одновременно учатся, пробуют себя в исследованиях, что-то открывают, видят все своими глазами и познают, – уверен ведущий специалист Центра развития открытого образования, руководитель молодежного клуба РГО МПГУ Вадим Сметанин.

И это действительно так. Например, на кафедре естественно-научного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии будущим ученым показали то, из чего состоит целая Вселенная – атом. Преподаватели кафедры Татьяна Боровских и Николай Богданов рассказали ученикам об анатомии и морфологии растений.

Удивление и восторг у школьников вызвал стол «Пирогова». Это интерактивный инструмент, помогающий наглядно изучать биологию, анатомию, физиологию и медицину. Помогла с этим разобраться в учебных аудиториях и лабораториях Института биологии и химии МПГУ и на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций – Алла Бочкарева доцент, кандидат биологических наук.

Здесь же, в технопарке восьмиклассникам показали передовые технологии – VR и AR – виртуальная и дополненная реальности. Это звучит интересно даже для взрослых, что говорить о школьниках. Экскурсию провел Александр Васенков, студент ИФТИС МПГУ.

В Главном корпусе МПГУ ребят ждала интересная встреча. Их землячка Юлия Яковлева приехала из Якутии, чтобы учиться в Институте истории и политики. В теплой беседе Юлия поделилась с детьми впечатлениями об Университете о сложностях в учебе и в выборе профессии. Чем дополнительно замотивировала будущих студентов.

За время учебы школьники посетили и Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова. Урок здесь для них провел настоящий судмедэксперт! Алексей Решетун к тому же блогер, что детям однозначно близко. Он же автор книг – научно-популярных книг на медицинскую тематику («Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта», «Как не умереть молодым», «Между жизнями»). Восьмиклассникам дали побыть в роли медицинских работников.

А как же лаборатории, где люди в белых халатах, с перчатками на руках что-то внимательно изучают в пробирках. Конечно, было и это. Занятие по гидрохимии подросткам провели специалисты Аналитического центра МГУ. На занятии ученики поработали в аккредитованной испытательной лаборатории с помощью аналитической химии. Проще говоря, будущие врачи опробовали в работе фильтровальную установку, бюретки, аналитические весы. А в конце провели настоящие пробы воды.

– Мы хотели показать работу в аналитической лаборатории максимально реалистично. Поэтому не просто провели экскурсию, но и дали школьникам возможность попробовать себя в роли инженера-химика, – пояснила руководитель испытательной лаборатории Аналитического центра МГУ Юлия Башина.

На кафедре анатомии и физиологии человека и животных детям помогли познакомиться со строением человека: о мышцах, внутренних органах и строении мозга. Несмотря на возраст, участники задавали много вопросов, на которые с радостью ответила Алла Бочкарева.

КАК НАСТОЯЩИЕ МОСКВИЧИ

Учеба учебой, а Москву изучать тоже нужно. Школьникам из Якутии провели экскурсию по центру столицы. Сделали это студенты 1 курса магистратуры ИСГО «Креативная деятельность и социокультурное проектирование в образовании» Карапетян Валерия, Секретарева Мария и Чистякова Мария.

Дружной компанией школьники прошли от Китайгородской стены и закончили на Манежной площади. Ученики познакомились с историей города. Конечно, не обошли стороной и парк Зарядье.

А еще восьмиклассники почувствовали себя, как настоящие москвичи, после парка Зарядье поиграли в квиз. А после поднялись по Парящему мосту, прошлись по Красной площади, рядом с Кремлем. Посетили Собор Василия Блаженного, Мавзолей, Казанский собор и Государственный исторический музей. Школьникам в конце экскурсии подарили карту столицы России.

– Для нас это был первый опыт проведения экскурсии. Поэтому и для школьников, и для нас это было в новинку, – отметила Валерия Карапетян, которая была организатором прогулки с образовательным уклоном.

Завершилась программа образовательная программа Весенней школы торжественным вручением свидетельств. Здесь Светлана Пятунина – директор Института биологии и химии МПГУ произнесла напутствие будущим ученым.

– Желаю вам серьезно относиться к выбору будущей профессии, надеемся, что мы вам в этом помогли. «Такие программы важно посещать», – сказала Светлана Пятунина

Очередное образовательное приключение для школьников подошло к концу. Теперь дети могут смело делать выбор в пользу химии, биологии или медицины. А может быть, кто-то из них выберет большую науку и станет, как другой выпускник МПГУ создателем спасительной вакцины. Их дорога в большую жизнь только начинается.

Больше фотографий по ссылке: https://pervaya.obr.sakha.gov.ru/photoGallery/front/view/galleryId/1863451

Подробнее: https://таатта.рф/article/94293

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять