Чемпионат России по вольной борьбе

18-19 февраля в центре спортивной подготовки «Триумф» состоялся чемпионат России по вольной борьбе среди спортсменов с нарушениями слуха. Главной особенностью первенства стало то, что по итогам состязаний будет сформирована сборная команда России для участия в XXIII Сурдлимпийских играх, которые пройдут в Турции. Всего в столицу республики приехало 104 борца из пятнадцати регионов страны. В общекомандном зачете сборная Якутии уверенно заняла первое место, опередив команды из Бурятии, Алании и Дагестана.

Сборную нашей школы представляли Васильев Николай, Мухамедзянов Евгений, Мигалкин Алексей, Петров Афанасий, Васильев Алексей, Мохначевский Евгений. Также боролись наши выпускники Чемпосов Валерий, Петров Альберт, Белолюбский Александр, Пуляевский Борис, Олесов Петр.

По итогам соревнований ученик 6 “а” класса Васильев Николай занял II место, выпускник нашей школы Валерий Чемпосов стал Чемпионом России и выиграл путевку на Сурдлимпийcкие игры.

20 февраля в Доме правительства прошло чествование наших спортсменов. Министр спорта республики Георгий Балакшин отметил, что два российских соревнования прошли на высоком уровне. «В этом сомневаться не приходилось, потому что они были организованы работниками Школы высшего спортивного мастерства и Центра адаптивной физкультуры и спорта», — сказал он. (источник ЯСИА). Президент Федерации спортивной борьбы РС(Я) Семен Березин наградил всех победителей премиями по 100 тысяч рублей.