В Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернат состоялся мастер-класс сказки «Розовая чайка» для мам и детей обучающихся на дому.

В Республиканской специальной (коррекционной) школе-интернат состоялся мастер-класс сказки «Розовая чайка» для мам и детей обучающихся на дому. Занятие провела Волонтер Добра проекта «Мы с тобой!» – Дарбасова Анастасия Васильевна, педагог воспитатель Международной Арктической школы, автор экологических сказок, эколог – общественник.

Мастер-класс состоялся по проекту школы «Мы с тобой!», который разработан с целью социализации детей с особыми образовательными потребностями, находящимися на длительном домашнем обучении, по модели госпитального образования проекта «УчимЗнаем».

В основе сказки тема экологии: загрязнение окружающей среды, природа и животный мир Севера.

Экосказки знакомят с традициями и обычаями народов Севера, основами экологических знаний. В доступной форме автор экологической сказки объяснила законы экологии и почему их важно знать и соблюдать.

Главная героиня сказки розовая чайка – это не просто красивая птица, редкий эндемичный вид, занесенный в Красную книгу России и Якутии. Это легенда северных морей, маленькое чудо Севера, птица, выживающая в суровых условиях. Она символ бескорыстной любви к Родине, потому что летит осенью не на юг, а на Север к берегам Ледовитого океана, символ надежды, веры и исполнения мечты!

Анастасия Васильевна порекомендовала и подарила в библиотеку школы авторскую литературную сказку, а также волонтер Добра вручила свой небольшой подарок нашему юному слушателю;

Желаем, чтобы в дальнейшем в нашей школе были не просто развлекательные постановки, а на злободневную экологическую тематику. Такие спектакли дают юному поколению задуматься, что от деятельности нас людей страдает природа, вымирают животные, птицы, растения. Мы должны сберечь, сохранить такие прекрасные виды как розовая чайка!

Благодаря экопросветительской работе родители и дети начиная с простых действий приобщаются к экологичному образу жизни, пониманию взаимосвязи всех живых существ и важности личного вклада!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять