Состоится I республиканская научно-практическая конференция «Обучение, реабилитация и социализация детей с особыми образовательными потребностями раннего, дошкольного и младшего школьного возраста»

В целях обобщения научной информации и опыта в области комплексной реабилитации, обеспечения преемственности в обучении, коррекции и социализации детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста, Ресурсный центр по сопровождению инклюзивного образования Республики Саха (Якутия) с 25 по 26 апреля 2018 года проводит I Республиканскую научно-практическую конференцию «Обучение, реабилитация и социализация детей с особыми образовательными потребностями раннего, дошкольного и младшего школьного возраста». Научно-практическая конференция проводится для руководителей дошкольных и образовательных учреждений, реабилитационных центров, учителей, педагогов служб ранней помощи, дефектологов, психологов, волонтеров, воспитателей дошкольных и образовательных организаций и родителей. По результатам работы конференции будут вынесены рекомендации и публикации материалов на электронных ресурсах, с выдачей сертификатов о публикации и о распространении опыта.

Предстоящая конференция призвана способствовать:

– организации междисциплинарного диалога педагогов и специалистов в области обучения, реабилитации и социализации детей раннего, дошкольного и младшего дошкольного возраста;

– обеспечению преемственности между семьей и учреждениями ранней помощи, дошкольного образования и начальной школой;

– развитию творческой активности педагогов по обновлению содержания образования, освоению и внедрению современных педагогических технологий в образовательный процесс;

– ознакомлению педагогов с новыми методами обучения, реабилитации и социализации детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста, с демонстрацией практического применения форм, методов, технологий обучения и воспитания;

– обобщению и распространению педагогического опыта;

– анализу современного состояния и тенденций в развитии реабилитационных технологий;

– разработке современных подходов к повышению качества реабилитации;

– поиску оптимальных путей позитивной социализации в современном образовательном и социокультурном пространстве.

Основные направления работы конференции:

Теоретико-методологические основы обучения, воспитания,  реабилитации и социализации.

Основные направления развития, коррекции и социализации детей раннего, дошкольного  и младшего школьного возраста.

Эффективные методы и приемы работы с детьми раннего, дошкольного возраста и младшего школьного возраста. Структура коррекционно-развивающего занятия.

Современные технологии психологической реабилитации детей раннего, дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

Реабилитация детей раннего, дошкольного возраста и младшего школьного возраста с особыми образовательными потребностями  в системе дополнительного образования.

Дистанционные технологии в образовании и реабилитации детей раннего, дошкольного возраста и младшего школьного возраста с особыми образовательными потребностями.

Формы участия в конференции: очная: выступление с докладом; заочная: сбор материалов на эл. почту tiflistka@mail.ru .

Участникам выступающим на очной основе будут выданы сертификаты о распространении опыта – 50 рублей. Лучшие доклады будут оценены экспертной комиссией и опубликованы на электронных ресурсах с выдачей сертификата о публикации.

Место проведения: научная библиотека Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

Срок подачи заявки на участие в семинаре: до 23 апреля 2018 года.

Заявки принимаются по адресу: tiflistka@mail.ru 4. Тел/факс: 36-27-07, моб: 89148280319 – Любовь Александровна Бетчитова.

         Проезд и проживание участников семинара за счет командирующей организации.

Скачать (DOCX, 12KB)

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять