Лучшие образовательные практики дошкольного образования

С 1 по 3 марта в г. Мирном прошел Республиканский фестиваль дошкольных образовательных практик «Творчество – активность – деятельность». Фестиваль был организован с целью совместного обсуждения вопросов повышения качества дошкольного образования и перспектив развития системы дошкольного образования в Мирнинском районе и Республике Саха (Якутия).

Организаторы фестиваля – Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им С.Н.Донского – II», МКУ «Мирнинское районное управление образования» и АН ДОО «Алмазик».

В фестивале приняли участие более 250 педагогических работников системы образования, которые представили 9 улусов и районов нашей республики: Мирнинский, Ленский, Сунтарский, Нюрбинский, Вилюйский, Олекминский, Нерюнгринский, Усть-Майский, Мегино-Кангаласский и ГО «Жатай». Это специалисты дошкольного образования, учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования и детско-юношеской спортивной школы. Более 100 педагогов поделились с коллегами опытом своей работы, продемонстрировали образовательные практики по ключевым моментам современного дошкольного образования.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие: Глава МО «Мирнинский район» Александр Басыров, заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» (ПАО) Алексей Дьячковский, заместитель главы администрации МО «Город Мирный» по социальным вопросам Юлия Син, начальник МКУ «МРУО» Елена Миронова, и.о. директора ГАПОУ РС(Я) «РТК в г.Мирном» Клара Бурнашева, исполнительный директор АН ДОО «Алмазик» Александр Мироненко. С приветственным видеобращением к участникам фестиваля обратился директор АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им С.Н.Донского – II» Ньургун  Павлов.

С яркими запоминающимися номерами перед участниками и гостями фестиваля выступили юные воспитанники детских садов и молодые специалисты АН ДОО «Алмазик».

На протяжении трех дней с участниками фестиваля работали приглашенные спикеры из АОУ ДПО РС(Я) «Институт развития образования и повышения квалификации им С.Н.Донского – II», г. Якутск. Заместитель директора ИРО и ПК, кандидат педагогических наук Ольга Михалёва провела дискуссию на тему «Проектное управление как механизм перехода ДОО в эффективный режим управления» и рассказала об особенностях Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Доцент кафедры дошкольного образования ИРО И ПК Мария Слепцова провела курсы повышения квалификации по проблеме «Проектирование и организация образовательного процесса для детей с особыми образовательными потребностями как фактор повышения качества дошкольного образования». Обучение прошли 50 педагогов АН ДОО «Алмазик».

В рамках фестиваля прошел семинар «Цифровая образовательная среда: инновационные инструменты для современного образования», который провели представители компании «Интерактивные системы» из г. Екатеринбург. Они рассказали о том, как современные информационные технологии позволяют сделать процесс развития, обучения и организации досуга детей в детских садах максимально интересным и при этом эффективным. Образовательный ресурс представленного оборудования вызвал живой интерес у педагогов. А те воспитатели и учителя, которые уже используют новинки в своей профессиональной деятельности, с удовольствием делились отзывами с другими участниками.

Следует отметить также интересные мероприятия для педагогов. Это командная работа над созданием проектов «Детский сад будущего» в формате «мировое кафе» и медиалаборатория по созданию контента для детских садов.

В четырёх детских садах АН ДОО «Алмазик», на шести рабочих площадках педагоги обсуждали вопросы по актуальным проблемам дошкольного образования:

  • Инклюзивная практика в дошкольном образовании.
  • Воспитание как стратегический приоритет государственной политики в сфере дошкольного образования.
  • Развивающая предметно-пространственная среда как показатель профессиональной компетентности педагога.
  • Современные образовательные технологии в работе с детьми.
  • Качество образования. Новые подходы в образовательной практике ДОО.

По итогам работы были определены лучшие образовательные практики, которые подтвердили свою практическую значимость и получили высокую экспертную оценку.

Фестивали бывают разные. Фестиваль дошкольных образовательных практик «Творчество – активность – деятельность» – это трехдневный марафон, во время которого были созданы условия для укрепления сотрудничества среди педагогов из разных районов Якутии, повышения их профессиональной компетентности, выявлены и обобщены лучшие образовательные модели и практики в дошкольном образовании.

Все участники отметили масштабность, содержательность и насыщенность программы фестиваля, подчеркнули, что мероприятия подобного рода влияют на активизацию творческого потенциала педагогов, повышение их профессионализма и самореализацию.

По итогам фестиваля в адрес организаторов поступило множество благодарностей и положительных отзывов.

Благодарим всех гостей и участников фестиваля и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

 

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять